Warning: Creating default object from empty value in /homepages/29/d449311522/htdocs/fdmf/wp-content/plugins/w2dc/classes/shortcodes/directory_controller.php on line 825

Moulin de Bouluech > Fédération des Moulins de France
Le site des Moulins de France
  1. France
  2. »
  3. Occitanie
  4. »
  5. Lot
  6. »
  7. Moulin de Bouluech
Moulin de Bouluech
Address:
Moulin de Bouluech 46270 Bagnac-sur-Célé, Lot, Occitanie, France
Description:

Ce moulin hydraulique, très probablement d'origine médiévale, a connu toute sorte de modifications au cours des siècles pour devenir de nos jours un centre de documentation et galerie d'art temporaire. Il conserve toujours une belle salle de meules et un pressoir à huile de noix et les traces d'une scierie hydraulique. Sous l'impulsion de l'association Vive Bouluech, la restauration du moulin à huile de noix est lancée.

Contact :
Association Vive Bouluech
Moulin de Bouluech
46270 Bagnac-sur-Célé
tél. : 33 (0)6 82 77 01 09

0 commentaire