Le site des Moulins de France

Gignac (Lot)

042016gignac

Construit au cours de la première moitié du XIXe siècle, ce moulin a fonctionné durant des décennies avant de tomber, dès 1945, dans l’oubli et se dégrader. Aujourd’hui propriété communale, il est sans toit et donc en danger.
D’importants travaux doivent être engagés. Dans un premier temps, il s’agira de mettre en place un toit tournant sur la tour subsistante. Dans un deuxième temps, de l’équiper d’un axe permettant l’installation d’ailes et de mécanismes intérieurs identiques à ceux d’autrefois. Au final, de redonner des ailes à ce moulin qui, restauré à l’identique, ressemblera étrangement à celui de Boisse et
deviendra accessible au public. www.gignacen-quercy.frquercy.fr
Un fonds de dotation « Pour la restauration de Gignac » est par ailleurs en cours de création pour recueillir les dons.

D’après un article de La vie Quercynoise du 15 janvier

Article Paru dans le Monde des Moulins n°56 – Avril 2016

Catégories : Actualités

0 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *