Le site des Moulins de France
ArabicBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)CzechDanishDutchEnglishFinnishFrenchGermanGreekHebrewHungarianItalianJapaneseLithuanianNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSpanishSwedishTurkishUkrainian

Une compilation, pays par pays, préparée par Eric Charpentier…

Aland

Besök väderkvarnar på Åland (Visitez les moulins à vent dans les îles Åland)
Lumparlands sågkvarn (reportage 30.09.2013 www.radiotv.ax)
Nåtö väderkvarn

Allemagne

Deutsche Gesellschaft für Mühlenkunde und Mühlenerhaltung
Windmühlen in Ostdeutschland

Mönchmühle Ravensburg

Muehlenstrasse Oberschwaben

Museum der Brotkultur in Ulm

Die Friesischen Mühlenstraße

Klostermühle Heiligeronde

Internationales Wind- und Wassermühlen Museum

Windmühle Lechtingen

Mühlenvereinigung Berlin-Brandenburg e.V.

Wassermühle Worin

Hesse / Hessen

Hessischer Landesverein zur Erhaltung und Nutzung von Mühlen (HLM) e.V.
Das Mühltal Odenwald
Herrmühle Reichelsheim
Rheinschiffsmühle Ginsheim

Mecklembourg-Poméranie Occidentale / Mecklenburg-Vorpommern

Mühlenverein Mecklenburg-Vorpommern
Mühlen in Mecklenburg-Vorpommern
Mühlenhofs Altkalen

Rhénanie du Nord-Westphalie / Nordrhein-Westfalen

Rheinischen Mühlenverband e.V.
Historische Senfmühle Monschau
Mühlenkreis Minden-Lübbecke
Schiffmühle Minden

Rhénanie-Palatinat / Rheinland-Pfalz

Densborner Wassermühle
Freilichtmuseum Roscheider Hof

Saxe / Sachsen

Sächsischer Mühlenverein e.V.
Mühlentour Silberstraße
Verein Mühlenregion Nordsachsen
Bergschiffmühle
Schiffmühle Höfgen

Saxe-Anhalt / Sachsen-Anhalt

Schiffmühle am Petriförder

Schleswig-Holstein / Schleswig-Holstein

Verein zur Erhaltung der Wind- und Wassermühlen in Schleswig-Holstein und Hamburg e.V.

Thuringe / Thüringen

Kunstmühle Kleinhettstedt

sources complémentaires :
Mühlenstraße Oberschwaben
Windmühlen und Mühlen am Niederrhein

Ambassade d’Allemagne en France
Ambassade de France en Allemagne

Angleterre

The Society for the Protection of Ancient Buildings (SPAB Mills Section)

The East Angli

a Mill Society

UK Mills
The Traditional Cornmillers Guild
The Mills Archive
The Mills Research Group

Bedfordshire

Doolittle Windmill
Stevington Windmill

Upper Dean Windmill

Buckinghamshire

New Bradwell Windmill
Caldecotte Arms Mill
Cholesbury Windmill
Cobstone Windmill
Coleshill Windmill
Ford End Watermill
Lacey Green Windmill
Nixey’s Windmill
Pann Mill Watermill
Pitstone Windmill
Quainton Windmill
Cambridgeshire

Barnack Windmill
Bourn Post Mill
Catell’s Mill
Downfields Windmill
Fosters Windmill
Fulbourn Windmill
Great Chishill
Great Gransden
Great Mill
Hinxton Watermill
Impington Windmill
Madingley Windmill
Northfield Windmill
Over Mill
Six Mile Bottom Post Mill
Steven’s windmill
Stretham Windmill
Swaffham Prior Windmill
West Wratting Windmill
Wicken Fen Windpump
Wicken Windmill

Cheshire

Gibbet Windmill

Derbyshire

Caudwell’s Mill
Dale Mill
Heage Windmill

Strutt’s North Mill

Essex

Ashdon Windmill
Aythorpe Roding Windmill
Baker Street Windmill
Bocking Windmill
Duck End Windmill
Gibraltar Mill
John Webb’s Windmill
Mill Green Windmill
Mountnessing Windmill
Rayleigh Windmill
Ramsey Windmill
Royal Gunpowder Mills
Stansted Mountfitchet Windmill
Stock Tower Mill
Terling Windmill
Thorrington Tide Mill

Greater London

Arkley Windmill [ex Hertfordshire]
Brixton Windmill [ex Surrey]
Common Mill [ex Surrey]
House Mill [London]
Keston Windmill [ex Kent]
Shirley Windmill [ex Surrey]
Upminster Windmill [ex Essex]
Wimbledon Windmill [ex Surrey]

Hampshire

Hampshire Mills Group

Bursledon Windmill
Crux Easton Wind Engine
Eling Tide Mill

Hertfordshire

Cromer Windmill

Isle of Man

Isle of Man Windmills

Isle of Wight

Bembridge Windmill

Kent

East Kent Windmills and Watermills
Kent County Council – Windmills
Kent Windmills

Black Mill
Charing Windmill
Chart Gunpowder Mills
Chillenden Windmill
Crabble Corn Mill
Drapers Windmill
Herne Windmill
Meopham Windmill
Ringle Crouch Green Windmill
Ripple Windmill
Rolvenden Windmill
Sarre Windmill
Stelling Minnis Windmill
Union Windmill
West Kingsdown Windmill
Willesborough Windmill
Winttersham Windmill
White Mill
Woodchurch Windmill

Lancashire

Little Marton Windmill
Lytham Windmill
Marsh Mill
Staining Windmill

Leicestershire

Arnesby Windmill
Fenney Windmill
Kibworth Harcourt Windmill
Swannington Hough Windmill
Wymondham Windmill

Lincolnshire

Lincolnshire Mills Group
Windmills of Lincolnshire

Alford Five Sailed Windmill
Burgh Le Marsh Windmill
Ellis’ Windmill
Hewitts Windmill
Heckington Windmill
Maud Foster Windmill
Moulton Windmill
Mount Pleasant Windmill
Sibsey Trader Mill
Waltham Windmill Preservation Society

Wrawby Post Mill

Greater Manchester

Brewery Mill

Merseyside

Bidston Windmill

Midlands

Midlands Wind and Water Mills Group

Norfolk

Norfolk Mills Group
Norfolk Windmills Trust

Ashtree Farm Drainage Mill
Barton Broad Drainage Mill
Berney Arms Windmill
Billingford Windmill
Bircham Windmill
Boardman’s Windpump
Brograve Mill
Burnham Overy Windmill
Cherry Lane Cornmill
Clayrack Drainage Mill
Cley Windmill
Denver Windmill
Horning Ferry Windmill
Horsey Draining Pump
Hunsett Drainage Windmill
Irstead Turf Fen Drainge Mill
Lambridge Mill
Mautby Marsh Farm Drainage Mill
Morse Wind Engine Collection
Mutton’s Mill
Old Buckenham Windmill
Palmer’s Mill
Polkey’s Mill
South Walsham Postmill
St Benet’s Abbey Mill
St Benet’s Level Windpump
St Olaves Drainage Mill
Starston Windpump
Stow Mill
Stracey Arms Windmill
Sutton Windmill
Thrigby Postmill
Thurne Dyke Windpump
West Winch Mill
Weybourne Mill

Wicklewood High Street Mill

North West

The North West Mills Group

Nottinghamshire

Green’s Windmill
North Leverton Windmill

Tuxford Mill

Oxfordshire

Bloxham Grove Postmill
Chinnor Windmill
Great Haseley Windmill
Wheatley Windmill

Rutland

Morcott Windmill
Whissendine Windmill

Shropshire

Asterley Windmill
Daniels Mill

Somerset

Ashton Windmill
Stembridge Windmill

Suffolk

Suffolk Mills Group

Alton Watermill
Buttrum’s Windmill
East Bridge Windpump
Euston Watermill
Framsden Postmill
Great Thurlow Windmill
Herringfleet Windpump
Holton Windmill
Packenham Water Mill
Packenham Windmill
Saxtead Green Mill
Stanton Windmill
Thelnetham Windmill
Thorpeness Windmill
Woodbridge Tide Mill

Surrey

Buckland Windmill
Elmers Windmill
Hurt Wood Mill
Lowfield Heath Windmill
Outwood Windmill
Reigate Heath Windmill

Sussex

Sussex Mills Group

Chailey Windmill
Cherry Clack Windmill
Halnaker Windmill
High Salvington Windmill
Icklesham Windmill
Jack and Jill Windmill
John Baker’s Mill
Nutley Windmill
Old Windmill
Oldland Windmill
Patcham Mill
Polgate Windmill
Rottingdean Windmill
Rye Windmill
Selsey Windmill
Shipley Windmill
Stone Cross Windmill
Weald and Downland Open Air Museum
West Blatchington Windmill
West Chiltington Windmill

Windmill Hill

Tyne and Wear

Fulwell Windmill
Whitburn Mill

Warwickshire

Warwickshire Windmills

Berkswell Windmill
Napton Hill Windmill
Tysoe Hill Windmill
Whitnash Windmill

Wessex

Wessex Mills Group

Wiltshire

Wilton Windmill

Wirral

Bidston Windmill

Worcestershire

Danzey Green Windmill

Yorkshire

Holderness Road Windmill
Holgate Windmill Preservation Society
Howden Brickyard Mill
Skidby Mill
Victoria Mill
sources diverses
English Heritage
Geograph
National Trust
Photographers Resource – Windmills Section
Windmills in England
Windmills in England  (wikipedia.org)
Ambassade du Royaume-Uni en France

Ambassade de France au Royaume-Uni

Autriche

Die Retzer Windmühlen
Mühle Kianek
Mühlen im Burgenland
Murecker Schiffsmuehle
Ölmühle Rudolf Lugtisch
Schiffmühle Orth / Donau
Windmühle Podersdorf am See

Ambassade d’Autriche en France
Ambassade de France en Autriche

Belgique

Région wallonne / Wallonische Region

Les Amis des Moulins

Province du Brabant Wallon

Moulin Dussart

Province de Hainaut
Moulin de Thimougies
Circuit des Moulins du Parc Naturel des Collines

Province de Liège / Provinz Lüttich
Maison de la Métallurgie et l’Industrie de Liège
Moulin à eau de Gemmenich
Musée de la Meunerie et de la Boulangerie

Province de Luxembourg / Province do Lussimbork / Provënz Lëtzebuerg
Des Moulins et des Hommes
Moulins du Luxembourg belge
Moulin à eau de Jupille-sur-Ourthe
Région Bruxelles-Capitale/ Brussels Hoofdstedelijk Gewest

Anderlecht
Luizenmolen

Région flamande / Vlaams Gewest

Molenecho’s
Molenforum Vlaaderen

Provincie Antwerpen / Province d’Anvers
Levende Molens
Den Steenen Molen
Slagmolen

Provincie Limburg / Province de Limbourg
Levende Molens Noord-Limburg
Keijersmolen
Windmolen De Hoop
Zorgvlietmolen

Provincie West-Vlaanderen / Province de Flandre Occidentale
Werkgroep West-Vlaamse Molens
Brouckmolen
Hovaeremolen
Rysselendemolen
Zandwegemolen
Zuid-Adbijmole

Provincie Oost-Vlaanderen / Province de Flandre Orientale
Levende Oost-Vlaamse Molens
Boembekemolen
Ijzerkotmolen
Kruiskourtenmolen
Van Hauwermeirsmolen
Verrebeckmolen

Provincie Vlaams-Brabant / Province du Brabant Flamand
Hertboom Molen Museum
Hertboom Windmolen
Koepel Molens Vlaams-Brabant
Molen van Rotselaar
Papiermolen Herisem

Ambassade de Belgique en France
Ambassade de France en Belgique

Biélorussie

Moulins à eau (Водяная мельница)
Moulins à vent (ветряная мельница)
Moulin Vadzyany
Musée des vieux métiers et des technologies populaires “Dudutki (Пуховичский/Puchovičskij)
Ambassade de Biélorussie en France
Ambassade de France en Biélorussie

Bosnie-Herzégovine

Canton de Bosnie Centrale
Moulins à eau à Jajce

Canton de Tuzla
Moulin à eau – musée de Brnijk

Ambassade de Bosnie-Herzégovine en France
Ambassade de France en Bosnie-Herzégovine

Bulgarie

Architectural-ethnographic complex of Etar (Gabrovo)
Ambassade de Bulgarie en France
Ambassade de France en Bulgarie

Croatie

Comitat de Dubrobnik-Neretva
Moulin à eau Konavoski Dvori à Konavle

Comitat d’Istrie

Istarske Vodenice
Moulin à eau à Kotli (images 2 – 3)

Comitat de Karlovac

Centrale hydroélectrique Munjara à Ozalj
Moulin à eau à Bubnjarci
Moulin à eau à Duga Resa
Moulin à eau à Duga Resa
Moulin à eau à Duga Resa
Moulin à eau à Generalski Stol
Moulin à eau de Jaškovo
Moulin à eau à Ogulin
Moulin à eau à Rastoke
Comitat de Krapina-Zagorje

Moulin à eau Kunićevih à Lobor
Moulin à eau Majsecov
Moulin à main Maison de Tito à Kumrovec

Comitat de Lika-Senj

Moulin à eau à Gospić
Moulins à eau à Majerovo Vrilo
Moulins à eau à Majerovo Vrilo

Comitat de Medjimurje

Moulin-bateau à Sveti Martin na Muri

Comitat de Primorje-Gorski Kotar

Moulin à eau dans les monts Gorski Kotar (non localisé)
Moulin à eau à Kamacnik
Moulin à eau Popovićev à Delnice
Moulin à huile Île de Ilovik
Moulin à huile à Mošćenice
Vestige moulin à huile à Rijeka

Comitat de Šibenik-Knin

Centrale hydroélectrique de Skradinski Buk
Exposition des inventions de Faust Vrančić Île de Prvić
Foulon du Parc National de Krka
Moulins à eau du Parc National de Krka
Moulin à eau à Roški Slap
Moulin à eau à Roški Slap
Moulin à eau sur la Rivière Krcic (non localisé)

Comitat de Split-Dalmatie

Moulin à huile Île de Brač
Moulin à eau Radman à Omiš
Moulin à eau à Runovici
Moulin à eau de Trogir
Moulin à main Île de Brač (Monastère Blanca)
Moulin à vent (?) Île de Hvar

Comitat de Virovitica-Podravina

Moulin à eau à Orahovica

Comitat de Zadar

Moulin à eau à Karin
Moulin à eau à Zegar
Moulin à vent (?) Île de Silba
Moulin à eau du Parc National de Paklenica

Comitat Ville de Zagreb

Musée des Techniques

Ambassade de Croatie en France
Ambassade de France en Croatie

Danemark

Dansk Møllerforening
Moellearkivet
Nordjyllands Historiske Museum
Ambassade du Danemark en France
Ambassade de France au Danemark

Ecosse

Aberdeenshire
Benholm mill

Angus
Barry mill

Dumfries and Galloway
Dumfries Museum
Duncow windmill
Logan windmill
New Abbey Cornmill

East Lothian

Balgone windmill
Bielside windmill
Preston mill

Fife

Saint Monans windmill

Lanarkshire

New Lanark mill

Linlithgow

Coal and Bo’ness

Moray

Old mills of Elgin

North Ayrshire

Dalgarven mill

Orkney

Barony mills
Dounby Click mill

Perth and Kinross

The Forgotten Windmill

Perthshire

Blair Atholl watermill
Stanley mills

Shetland

Crofthouse Museum
Quendale water mill
Weisdale Mill

Western Isles

Siabost mill

Wick and Thurso Area

Castletown mills

Clydesdale Mills Society
Moulins à vent d’Ecosse (wikipedia.org / Windmills in Scotland)

Consulat Général de la France en Ecosse

Espagne

Asociacion para la Conservacion y Estudio de los Molinos (ACEM)

Asociacion Tajamar

Patrimonio industrial harinero  (blog de Javier Revilla Casado)

Andalousie / Andalucía

Molino de marea de Isla Cristina
Molinos de rodezno de la huerta de Pegalajar
Molinos harineros de la Axarquia

Aragon / Aragón

Molinos en el Altoaragon

Asturies / Asturies

El Molin del Agua
Casa del Agua de Bres
Conjunto Etnographico de Teixois
Molinos de Linares
Molino de marea Villaviciosa
Museo de la Cuchelleria de Taramundi
Museo de los Molinos de Mazonovo
Cantabrie / Cantabria

Los molinos de la Junta de Voto
Molino de Santa Olaja

Castille et Léon / Castilla y Léon

Molino de las Uces
Molino de Villandiego

Castille La Manche/ Castilla La Mancha

Asociacion de Amigos de los Molinos de Mota del Cuervo
Molinos de viento en la Mancha

Catalogne / Catalunya

Xarxa de Turisme Industrial de Catalunya
Colonia Sedo
Ecomuseu-farinera de Castello d’Empuries
La farga Escatllar de Banyoles
La farga Palau
Moli paperer Escatalar de Banyoles
Museu Moli Paperer de Capellades
Salvem can fabregas
Serradora d’Areu

Communauté forale de Navarre / Nafarroako Foru Erkidegoa

Zubietako Errota

Communauté Valencienne / Comunitat Valenciana

Associacio Valenciana d’Amics dels Molins
Museu Valencia del Paper

Galice / Galiza

Moulin à marée Île d’Arousa
Muiños de Galizia
Muiños de vento de Abalo
Patrimonio Industrial de Galicia

Îles Baléares / Illes Balears

Asociacion de Amigos de los Molinos de Mallorca
Molins de Vent de Mallorca
Molins de Mallorca – Consell de Mallorca

Îles Canaries / Canarias

Moulins à vent de l’île de Lanzarote

Pays Basque / Euskadi

Bizkaia
Ozollo Errota
Portu Errota itsas errota

Estonie

Eesti Vabaõhumuuseumisse
Musée de plein air d’Estonie (document pdf)

Comté de Harju / Harju maakond

Käesalu tuuleveski
Maardu mõisa tuuleveski
Peetri tuuleveski
Kadaka,Tallinn (Veski kõrts : taverne du moulin)

Comté de Hiiu / Hiiu maakond
Harju-Rätsepa tuuleveski (Huiimaa)
Kassari mõisa tuuleveski
Kukka tuulik
Õngu tuuleveski
Partsi mõisa tuuleveski
Ristete tuuleveski
Saarnaki tuuleveski
Tubala tuuleveski
Comté de Järva / Järva maakond
Ervita mõisa tuuleveski
Köisi tuuleveski
Purdi mõisa tuuleveski
Seidla tuuleveski

Comté de Jõgeva / Jõgeva maakond
Adavere tuuleveski
Kuremaa tuuleveski
Saare mõisa tuuleveski
Tabivere tuuleveski
Varbere tuuleveski

Comté de Lääne / Lääne maakond
Lihula tuuleveski
Rälby tuuleveski (Vormsi)
Örmso väderkvarn
Pivaroosti tuulik
Suure-Lähtru mõisa tuuleveski
Vana tuuleveski

Comté de Pärnu / Pärnu maakond
Pootsi mõisa tuuleveski

Comté de Põlva / Põlva maakond
Põlva Talurahvamuuseum
Prangli tuuleveski
Rasina mõisa tuuleveski

Comté de Rapla / Rapla maakond
Hagudi tuuleveski
Järvakandi tuuleveski
Keava mõisa tuuleveski
Puraviku tuuleveski

Comté de Saare / Saare maakond
Saaremaa Tuulikud
Tuulik saaremaa postimees tuuleveski

Anijala küla Hollandi veski
Moulins à Angla (Saaremaa)
Eemu tuuleveski
Kärneri tuuleveski
Kuressaare tuuleveski
Ohessaare tuuleveski
Tuuleveski Koguvas (Muhu)
Uuetalu talu tuuleveski
Veski talu tuulik

Comté de Tartu / Tartu maakond
Kärneri tuuleveski
Koni tuuleveski
Sotniku tuuleveski
Tabivere tuuleveski
Tamme tuuleveski

Comté de Valga / Valga maakond
Kuigatsi mõisa tuuleveski
Hellenurme Veskimuuseum
Kuigatsi mõisa tuuleveski

Comté de Viljandi / Viljandi maakond
Heimtali mõisa tuuleveski
Pärsti mõisa tuuleveski
Uue-Suislepa mõisa tuuleveski
Vana tuuleveski

Comté de Viru-Est / Ida-Viru maakond
Kukruse mõisa tuuleveski
Jõhvi tuuleveski
Tudulinna tuuleveski

Comté de Viru-Ouest / Lääne-Viru maakond
Aaspere mõisa tuuleveski
Aavere mõisa tuuleveski
Andja mõisa tuuleveski
Ärina tuuleveski
Einmanni mõisa tuuleveski
Kursi tuuleveski
Malla mõisa tuuleveski
Muuga mõisa tuuleveski
Porkuni mõisa tuuleveski
Rägavere mõisa tuuleveski
Rakvere tuuleveski
Vallimäe tuuleveski (Rakevere)
Vao mõisa tuuleveski
Vasta mõisa tuuleveski
Vihula mõisa tuuleveski
Võhmuta mõisa tuuleveski

Comté de Võru / Võru maakond
Tsooru tuuleveski

Ambassade d’Estonie en France
Ambassade de France en Estonie

Finlande

Moulins traditionnels de Finlande
Vesivoima

Finna (Suomen arkistojen – Archives finlandaises)

Carélie du Nord / Pohjois-Karjala / Norra Karelen
Kaurakosken mylly

Carélie du Sud / Etelä-Karjala / Södra Karelen
Joutsenkosken mylly
Suomenniemen myllyt
Tauvin mylly

Finlande Centrale / Keski-Suomi / Mellersta Finland
Mylly aitta (Pälämäen Kotieumuseo)
Jämsänkosken myllyt
Jämsänkosken Vanha mylly
Jämsänkosken saha
Konneveden mylly
Paperinvalmistus Jämsän
Vanhan mylly

Finlande du Sud-Ouest / Varsinais-Suomi / Egentliga Finland

Äijän Mylly
Armonlaakso tuulimylly
Åselholm väderkvarn
Jurmo mylly
Kärpijoen mylly
Kaurakosken mylly
Krekilän mylly
Kobböle vattenkvarn
Leineperin mylly
Leineperin pienoisruukki
Nautelan mylly
Perniö mylly
Reunasalon mylly
Riihikosken mylly
Samppalinnan mylly
Tohnan mylly
Vesikosken mylly

Kainuu / Kainuu / Kajanaland

Lounatkosken mylly

Kanta-Häme / Kanta-Häme / Egentliga Tavastland

Kirkonkylän myllyt

Laponie / Lappi / Lappland

Arpelan mylly ja saha
Koivarovan mylly
Pöyliön mylly

Ostrobonie / Pohjanmaa / Österbotten

Kiili mylly
Larsmo mylly
Vähäkyrön Erkkilän mylly

Ostrobotnie-Centrale / Keski-Pohjanmaa / Mellersta Österbotten

Alikylän vesimylly
Halsua mylly
Marinkaisten mylly ja saha

Ostrobonie du Nord / Pohjois-Pohjanmaa / Norra Österbotten

Sahateollisuuden historiaa
Kuusamo mylly
Nivalan mylly
Puhos mylly
Punainem höyrymylly ( = moulin vapeur)
Tekevän mylly
Tyngän mylly
Tyrnävän mylly

Ostrobotnie du Sud / Etelä-Pohjanmaa / Södra Österbotten

Jalasjärden Museo
Jalasjärven mylly
Kärjenkosken mylly
Kriikun mylly
Lakaluoman mylly
Rintamäenkosken mylly
Salmi mylly ja saha

Päijät-Häme / Päijät-Häme / Päijänne Tavastland

Immilan mylly
Kumian mylly
Okeroisten mylly
Sulkavankosken mylly
Tönnön mylly
Vääksyn mylly

Pirkanmaa / Pirkanmaa / Birkaland

Platanmäki museo
Virtain Perinnekylän museot
Kangasala mylly
Kuohuvaisten mylly
Seitseminen mylly

Satakunta / Satakunta / Satakunda

Martin mylly
Panelian mylly

Savonie du Nord / Pohjois-Savo / Norra Savolax

Karnukan mylly
Kasurilan mylly
Rantamylly
Savikosken saha ja mylly
Viermän mylly

Savonie du Sud /  Etelä-Savo / Södra Savolax

Harjuskosken mylly
Lohikosken mylly
Porsaskosken mylly
Puumala mylly
Rapion mylly

Uusimaa / Uusimaa / Nyland

Fagervik ruukin mylly ja saha
Harjun mylly
Helsingin mylly
Strömforsin ruukki
Sjundbyn mylly
Töllin mylly
Vantaankosken mylly
Wanha Mylly

Vallée de la Kymi / Kymenlaakso / Kymmenedalen

Anttila mylly ja saha
Jalon mylly
Jokelan mylly

lieux non identifiés :
Kolkkala mylly
Niskakosken mylly

liens désactivés :
Katiskosken mylly
Pohjois-Pohjanmaan vesimyllyt (moulins d’Ostrobotnie du Nord)
Pudasjärven mylly
Pyhärannassa mylly
Vanhojen vesimyllyjen

Ambassade de Finlande en France
Ambassade de France en Finlande

Grèce

Ελληνικοί Μύλοι
Moulin de Nicholas Neromylos (vidéo)
Moulin de Nicholas
Ambassade de Grèce en France
Ambassade de France en Grèce

Hongrie

Comitat de Bács-Kiskun / Bács-Kiskun Megye

Felsőszentiván szélmalom

Comitat de Baranya / Baranya Megye

Orfűi Malommúzeum
Szent Miklós vízimalom

Comitat de Békés / Békés Megye
Csókási szélmalom

Comitat de Borsod-Abaúj-Zemplén / Borsod-Abaúj-Zemplén Megye

Szinpetri vizimalom

Comitat de Budapest / Budapest Megye

Malomipari Múzeum
Malomipari Múzeum

Comitat de Csongrád / Csongrád Megye

Szegedi hajómalmok
Bagi malom
Piroska-féle szélmalom
Comitat de Fejér / Fejér Megye

Pázmándi vízimalom
Székesfehérvár vizimalom

Comitat de Győr-Moson-Sopron / Győr-Moson-Sopron Megye

Fertorakosi vizimalom
Röjtökmuzsaji vízimalom

Comitat de Heves / Heves Megye

Szalajka vízimalom

Comitat de Pest / Pest Megye

Ráckevei hajómalom
Ráckevei hajómalom

Comitat de Szabolcs-Szatmár-Bereg / Szabolcs-Szatmár-Bereg Megye

Tarpa dry-mill
Túristvándi vizimalom

Comitat de Vas / Vas Megye

Schulter vizimalom

Comitat de Veszprém / Veszprém Megye

Csizmadia vizimalom
Csopak vizimalom
Jásd Poós malom
Malom-tó
Örvényes vizimalom
Tés szélmalom

Comitat de Zala / Zala Megye

Kotsy vízimalom
Szécsisziget vizimalon
Zalaegerszegi vizimalom

Sites dédiés aux moulins hongrois
Malommuzeumok magyarországon
Moulins de la rivière Zala

Ambassade de Hongrie en France
Ambassade de France en Hongrie

Irlande

Mills and Millers of Ireland (Society for the Preservation of Ancient and Traditional Irish Mills)

Connacht / Connaught / Connacht

Comté de Galway / Contae na Gaillimhe / County Galway
Cregg Watermill
Finnertys Watermill
Mill Museum

Comté de Mayo / Contae Mhaigh Eo / County Mayo
Foxford Mills

Comté de Roscommon /Contae Ros Comáin / County Roscommon

Elphin Windmill
Rindoon Windmill
Leinster / Laighin / Leinster

Comté de Carlow / Contae Cheatharlach / County Carlow

Milltown Watermill

Comté de Dublin / Contae Átha Cliath / County Dublin

Great Mill (Skerries)
Old Mill Pub Tallaght (Dublin)
Shallock Hill Mill (Skerries)
Skerries Mills
Windmill at Garristown
Saint Margaret’s Windmill
Saint Patricks Tower (Dublin)

Comté de Kildare / Contae Chill Dara / County Kildare

Carbury Windmill
Crookstown Watermill
Levitstown Mill

Comté de Kilkenny / Contae Chill Chainnigh / County Kilkenny

Croan Windmill
Freshford Corn Watermill
Hutchinson’s Watermill
Kells Watermill
Mullins Watermill
Summers Mill

Comté de Louth / Contae Lú / County Louth

Carnanbregagh Windmill
Christian’s Hill Windmill
Pepperstwon Windmill
Piperstown Windmill
Seatown Windmill
Termonfeckin Windmill
Whitemill Windmill

Comté de Meath / Contae an Mhi / County Meath

Balrath Windmill
Bartramstown Windmill
Heartfort Demesne Windmill
Ruined tower at Corballis
Stameen Windmill

Comté d’Offaly /Contae Uíbh Fhailí / County Offaly

Belmont Watermill
Cloghan Beg Windmill

Comté de Westmeath / Contae na hlar-mhi / County Westmeath

Lockes Distillery Museum
Kilbeggan Whiskey Distillery

Comté de Wexford / Contae Loch Garman / County Wexford

Foulksmills Watermill
Hook Peninsular Windmill
Kilmore Quay Windmill
Mullanour Windmill
Tacumshane Windmill
Tagoat Windmill
Vinegar Hill Windmill

Munster / Mumhan / Munster

Comté de Clare / Contae an Chláir / County Clare

Bunratty Folk Park Vertical Watermill
Bunratty Folk Park Horizontal Watermill

Comté de Cork / Contae Chorcaí / County Cork

Bealick Mill
Castletownroche Watermill
Gunpowder Mill
Old Midleton Distillery
Overton Cotton Mill
Fancroft Watermill

Comté de Kerry / Contae Chiarraí / County Kerry

Blennerville Windmill

Comté de Limerick / Contae Luimnigh / County Limerick

Annacotty Watermill
Bruree Corn Watermill
Croom Watermills
Foynes Sawmill

Comté de Tipperary / Contae Thiobraid Árann / County Tipperary

Carrick-on-Suir Watermill

Comté de Waterford / Contae Phort Láirge / County Waterford

Murphy’s Saw Mills (Ferrybank october 30, 1901)
Ballinvella Windmill

Ulster / Uladh / Ulster

Comté de Cavan / Contae an Chabháin / County Cavan

Enagh Windmill

Comté de Donegal / Contae Dhún na nGall / County Donegal

Lifford Windmill
Newmills Corn and Flax Mills

Comté de Monaghan / Contae Mhuineacháin / County Monaghan

Ballymackney Windmill
Carrivetragh Windmill

sources complémentaires :

Industrial Heritage Association of Ireland
Windmills of Ireland (geograph.ie)
Windmills in Ireland (wikipedia.org)

Ambassade d’Irlande en France
Ambassade de France en Irlande

Irlande du Nord

The Society of Preservation of the Ancient Buildings (SPAB Mills Section)
Ulster / Uladh / Ulster

Comté d’Antrim / Contae Aontroma / County Antrim
Dundonald Old Mill (Belfast)
Ewart’s Linen Factory (Belfast, vers 1897)
Old BushmillsDistillery
Patterson’s Spade Watermill

Comté de Down / Contae an Dúin / County Down
Annalong Corn Watermill
Ballycopeland Windmill
Ballynahinch Windmill
Banbridge Windmill
Ballyholme Windmill
Ballywalter Windmill
Boardmills Windmill
Cloughey Windmill
Crawfordsburn Windmill
Geryabbey Windmill
Holywood Windmill
Killinchy Windmill
Killough Windmill
Knockinelder Windmill
Newtownards Windmill
Portaferry Windmill
Poyntzpass Windmill
Springhill House Windmill
Saintfield Windmill
Warrenpoint Windmill

Comté de Fermanagh / Contae An Fear Manach / County Fermanagh

Florence Court Saw Mill

Comté de Londonderry / Contae Dhoire / County Londonderry

Knockloghrim Windmill

Comté de Tyrone / Contae Tír Eoghain / County Tyrone

Sion Mills Building Preservation

source complémentaires :

Windmills of Northern Ireland

Italie

Amici dei Mulini Storici

Abruzzes / Abruzzo
Cartiera di Celano

Emilie-Romagne / Emilia-Romagna
Mulino Biondi
Mulini de Piacenza
Mulino di Scodellino
Mulino Mengozzi
Museo Mulino Sapignoli

Lombardie / Lombardia / Lumbardia
Mulino del Cantone
Mulino del Dosso
Mulino di Mora Bassa
Molino Salvini
Mulini di Guronne
Mulini di Peschiera Borromeo e Dintorni
Museo Mulini di Sopra Madignano
Ruote ad acqua

Marches / Marche

Museo della Carta e della Filigrana

Piémont / Piemonte / Piemont

Mulini della Val Susa
Mulino Vecchio di Bellinzago Noverese
Mulino Museo Moriena
Ecomuseo del Freidano

Sardaigne / Sardegna / Sardigna

Gualcheria (Sardegna Digital Library)
Mulini de Samugheo

Sicile / Sicilia

Mulino S. Lucia
Mulini de Misilmeri

Toscane / Toscana

Gualcheria di Remole
Mulini ed altri edifici idraulici ed eolici

Vénétie / Veneto / Vèneto

Molini di San Andrea
Molini di Sotto

source complémentaire :

Tecnologia e scienza nell’eta’ medievale

Ambassade d’Italie en France
Ambassade de France en Italie

Lituanie

Lietuvos vėjo malūnai
Ambassade de Lituanie en France
Ambassade de France en Lituanie

Luxembourg

Industrie du cuir au Luxembourg
Moulins du Luxembourg
Papeteries du Luxembourg
Ambassade du Luxembourg en France
Ambassade de France au Luxembourg

Malte

Moulins à vent maltais

Ambassade de Malte en France

Ambassade de France à Malte

Norvège

Millstone (Norges geologiske undersøkelse)
Norsk Kvernstein
The Norvegian Millstone Landscape

Comté d’Akershus / Akershus fylke
Oppegård kvernhus

Comté de Buskerud / Buskerud fylke
Opheim kvernhus

Comté de Finnmark / Finnmark fylke

Åbakken kvernhus
Comté de Hordaland / Hordaland fylke

Alsåker kvernhus
Amdam kvernhus
Astaddalen kvernhus
Breivik kvernhus
Christie mølle
Granvin kvernhus
Hyrt kvernhus
Kvamme kvernhus
Hordamuseet kvernhus
Masfjorden kvernhus
Øyadalen kvernhus
Stekka kvernhus
Svanga kvernhus
Vijagrenda kvernhus
Villanger kvernhus
Vossavangen kvernhus
Vossestrand Meieri

Comté de Nordland / Nordland fylke

Brønnøy kvernsteinsbrudd
Saltdal kvernsteinsbrudd

Comté de Møre og Romsdal / Møre og Romsdal fylke

Årskog kvernus
Hellesylt kvernhus
Jønnvikgrova kvernhus
Jørgenvåg kvernhus
Kvernhus i Heggdalsvika (1) – (2)
Hoem kvernhus
Horrem kvernus
Riise kvernhus
Stokke kvernhus
Sunndal kvernhus

Comté de Oppland / Oppland fylke

Bekkemellom kvernhus
Maihaugen kvernhus
Uppigard Bu kvernhus
Vang kvernhus

Comté d’Oslo / Oslo fylke (?)

Mosegrodd kvernhus

Comté de Rogaland / Rogaland fylke

Auestad kvernhus
Bodle kvernhus
Fiskå kvernhus (vidéo)
Frøylandsbekken kvernhus
Fuglestad kvernhusa
Hommersåk kvernhus
Suldal kvernus
Tau mølle kvernhus
Varhaug kvernhus
Vikesågarden kvernhus

Comté de Sogn og Fjordane / Sogn og Fjordane fylke

Sogn og Fjordane – Fylkesarkivet
Åfjordstein
Gardskverna
Gaular kvernhus
Hyllestad kvernhus
Hyllestad Kvernsteinsparken
Kvernsteinsområdet Hyllestad
Kraakenes kvernhus (1) – (2)
Meieria i Luster
Offerdal kvernhus
Skor kvernhusa (1) – (2)
Sunnfjord museum
Terdal møllehjul
Terdal møllestein

Comté de Sør-Trøndelag / Sør-Trøndelag fylke

Bygdemuseet – Selbu kommune
Selbu kvernsteinsbrudd
Selbu kvernsteinproduksjonen

Comté Vest-Agder fylke / Vest-Agder fylke

Einungrane kvernhus

Comté de Vestfold / Vestfold fylke

Borreminne kvernhus

Takle kvernhus (voir site touristphoto.no)

Ambassade de Norvège en France
Ambassade de France en Norvège

Pays-Bas

Ambachtelijk Korenmolenaars Gilde
Gilde van Vrijwillige Molenaars
Centrum voor Molinologie
De Hollandsche Molen
Molenbeeldbank
Molendatabase

Molen Startpagina
Rijksmonumenten – molen
Watermolens in Nederland

Brabant-du-Nord / Noord-Brabant
De Westbrabantse Molens
Molenstichting Het Land van Heusden en Altena
Molenstichting Noord-Brabant
Korenmolen Nooit Gedagt Woudrichem
Drenthe / Drenthe

Molens in Drenthe

Frise / Friesland / Fryslân
De Fryske Mole
De Molenstichting Súdwest-Fryslân

Groningue / Groningen / Grönnegs
Groninger Molenhuis
Molenstichting Fivelingo
Molenwerkgroep Oost-Groningen

Gueldre / Gelderland
Molenstichting voor het Gelders Rivierengebied
Papiermolens op de Veluwe
Papierfabrick de Middelste Molen

Hollande du Sud / Zuid-Holland

Provincie Zuid-Holland Molens
De molens van Warmond
Korenmolen de Hoop Hellevoetsluis
Westlandes molens

Hollande du Nord / Noord-Holland / Noard-Hollân

Museum-molen Schermerhorn
Zaansche Molen

Limbourg / Limburg

Limburgse Molens
Peellandse Molenstichting

Overijssel / Overijssel

De Overijsselse Molen

Utrecht / Utrecht

Utrechts Landschap – molens

Zélande / Zeeland

Zeeuwse Molens

Ambassade des Pays-Bas en France
Ambassade de France aux Pays-Bas

Pays-de-Galles

Cymdeithas Melinau Cymru – Welsh Mills Society
The Society for the Protection of Ancient Buildings (SPAB Mills Section)

Ynys Môn / Anglesey

Windmills of Anglesey
Melin Llynnon Mill

Sir Ddinbych / Denbighshire

Llangollen Museum
The Corn Mill – Llangolen

Pologne

Wiatraki.org.pl

Basses-Carpates / Podkarpackie

Historia jednego wiatraka
Muzeum Budownictwa Ludowego w Sanoku

Basse Silésie / Dolny Śląsk

Moulin de Chojnov

Couïavie-Poméranie / Kujawsko-Pomorskie

Muzeum Etnograficznym w Toruniu
Saline de Tężnia (Ciechocinek)
Grande-Pologne / Wielkopolska

Moulin à vent à Gniezno
Moulin de Lednicy
Moulins à vent de Lednogórze
Moulin à vent à Łubowo
Moulin à vent à Pobiedziska
Moulins à vent à Moraczewo
Moulins à vent et à eau à Nowy Tomyśl
Moulin à vent à Sulmierzyce
Moulin à vent à Tuliszków
Muzeum Regionalne Wolsztyn

Lublin / Lubelskie

Moulin de Męćmierzu

Poméranie / Pomorskie

Muzeum – Kaszubski Park Etnograficzny

Varmie-Mazurie / Warmia-Mazury / Ermland-Masuren

Cartes postales de la ville d’Elk n°11 n°86 n°87
Moulin Stara Różanka
Muzeum Budownictwa Ludowego – Park Etnograficzny w Olsztynku

source complémentaire :

liste de moulins à vent polonais (wikipedia.org / Windmills in Poland)

Ambassade de Pologne en France
Ambassade de France en Pologne

Portugal

Moinhos de Portugal – Etnoldeia
Moinhos de Portugal

District d’Aveiro / Distrito de Aveiro

Associação dos Amigos dos Moinhos e Ambiente da Região da Gândara
Museo do Papel
Por terras de Arouca. Quatro antigas oficinas oleicolas

District de Beja / Distrito de Beja
Moinho da Asneira
Moinhos da Coitadinha
Moinhos Agua da Quintos
District de Braga / Distrito de Braga

Moihno da Barcelos (1 – 2)
Moihno de Estorãos

District de Castelo Branco / Distrito de Castelo Branco

Moinho de água no rio Segura
Moihno de Salgueiro do Campo (1 – 2 – 3 – 4)
Olive Oil Museum de Proenca a Velha (1 – 2 – 3)
Olive Oil Museum de Proenca a Velha (1 – 2 )

District de Coimbra / Distrito de Coimbra

Moihno de Gavinhos
Moihno de Digueifel

District de Faro / Distrito de Faro

Moihno de maré de Olhão

District de Guarda / Distrito de Guarda

Moinho de  Freixo de Numao

District Leiria / Distrito Leiria

Moinho das Carrascas
Moinhos Freguesia de Amoreira

District de Lisbonne / Distrito de Lisboa

Moinho da Apelação
Moinhos do Concelho do Cadaval
Moinho de Óbidos
Moihno de Sao Martinho do Porto
Moihno de São Pedro da Cadeira

District de Portalegre / Distrito de Portalegre

Moinho e Chafurdão da Barragem de Nisa

District de Porto / Distrito de Porto

Moinho de Porto de Várzea

District de Santarém / Distrito de Santarém

Moinhos da Pena (1 – 2)

District de Setúbal / Distrito de Setúbal

Centro Moinhos Vivos
Ecomuseu municipal do Seixal
Moinho da Campa
Moihno da Ilha do Pessegueiro
Moinho de vento da Quintinha
Moinho municipal Santiago do Cacém
Moinho de maré de Corroios
Moinhos de maré do Concelho do Seixal

District de Viana do Castelo / Distrito de Viana do Castelo

Moinhos de Cima e do Marinheiro (1 – 2)
Moinhos de Porreiras
Moihno de Vilar de Mouro (1 – 2)
Moinho de Serra de Arga

District de Vila Real / Distrito de Vila Real

Moihno da Alvadia
Moihno de Boticas
Moinho de Ermelo

District de Viseu / Distrito de Viseu

Moinho de Castre Daire
Moinho de São Pedro do Sul

Région autonome des Açores / Região Autónoma dos Açores

Moinho da Brisita
Moinho da Ihla de Flores
Moinho de vento da Ilha do Corvo
Moinho de vento da Ilha do Pico
Moihno da Ihla Terceira

Région autonome de Madère / Região Autónoma da Madeira

Ilha de Porto Santo
Moinho Miradouro de Vila Baleira
Moinhos de Campo de Baixo (1 – 2 – 3 – 4 – 5)
Moinhos de vento de Portela
Ambassade du Portugal en France
Ambassade de France au Portugal

République de Chypre

moulin à vent / ανεμόμυλος

Protaras Windmill
Windmill in Kapparis
Windmill in Larnaca
Windmill in Nicosia
Windmills in Pernera
Windmill in the Paralimni area

Irrigation Windmills
60 years of running water
moulin à huile / ελαιουργείο

Platanistasa Oil Mill
Kykkos Monastery Oil Mill (?)

moulin à sucre / εργοστάσιο ζάχαρης

Sweet Salt: sugar production in Medieval Cyprus

moulin à eau / νερόμυλος

Agios Sozomenos Watermill
Alaminos Watermill
Dipotamos Watermill
Evrychou Watermill
Fikardou Watermill
Flasou Watermill
Kykkos Watermill
Malounta Watermill
Menoiko Watermill (1) – (2) – (3) – (4) – (5)
Orounta Watermill
Paphos Watermill
Pera Oreinis Watermill
Pyrga Watermill
Platanistasa Watermill
Potamia Watermill
Prasteio Watermill
Psematismenos Watermill
Skarfos Watermill
Simou Watermill
Vyzakia Watermill
Xyliatos Watermill
Watermill in Ezousa valley
Watermills in Xeros Potamos Valley
Unidentified watermill (interior)
Unidentified watermill (building)
Moulins à Chypre

République Tchéque

Mlýny k objevení (A la découverte des moulins)
Povětrnik “větrné mlýny v českých zemich” (Povětrnik ” moulins à vent de nos pays tchèques”)
Větrné mlýny (Moulins à vent)
Větrné mlýny v Čechách na Moravě a ve Slezsku (Moulins à vent en Bohême, Moravie et Silésie)
Vodní mlýny (Moulins à eau)
Vodni mlýny – Interaktivní mapa mlýnů (Moulins à eau – carte interactive des moulins à eau de Bohême, Moravie et Silésie)

Région Bohême-du-Sud / Jihočeský kraj
Větrný mlýn Světlík

Région Moravie-du-Sud / Jihomoravský kraj
Rozhledna větrný mlýn Bukovany

Moravie-Silésie / Moravskoslezský kraj
Větrný mlýn Choltice
sources complémentaires :

Moulins à vent tchèques (wikipedia.org / Mills in the Czech Republic)
Moulins à eau tchèques (wikipedia.org / Mills in the Czech Republic)

Ambassade de la République tchèque en France
Ambassade de France en République tchèque

République turque de Chypre du Nord

Moulin à huile / yağ fabrikası

Buyukkonuk Oil Mill

Oil Millstones (1 – 2)

Roumanie

Moldavie et Bas-Danube / Moldova si Dunărea de Jos

Moară de apă din Horezu
Moara din  Mănăstirea Humorului
Moara din Tulcea
Moară de apă din Spulber

Munténie / Muntenia
Moară Assan În Bucureşti
Moară Domneasca
Moară de apă din Drajna de Sus (1 – 2)
Moară de apă în Munții Bucegi
Muzeul Naţional al Satului “Dimitrie Gusti” – Bucureşti
Sévérine / Severina

Moară de apă din Dâlbocița
Moară de apă din Ponoarele (1 – 2)
Moară de apă din Valea Bistrei
Mori de apă din Valea Rudariei (1 – 2 – 3)
Moară de apă în Munții Almăjului

Transylvanie / Transilvania /  Ardealul

Moulin bateau sur la rivière Olt
Moară de apă din Apuseni
Moară de apă din Bologa
Moară de apă din Ceica
Moară cu Noroc de la Ohaba – Făgăraș
Moară de apă din Grădiştea de Munte (1 –2)
Moară de apă din Gura Haitii
Moară de apă de la Rimetea
Moară de apă din Rosia
Moară de apă din Sieu
Moară de apă Palanca
Moară Noroc in Ineu
Moară mitropoliei 1936 – Târnava Mică
Muzeul Civilizaţiei Populare Tradiţionale ASTRA
Sibui Astra Museum virtual tour
Muzeul etnografic al Transilvaniei
The research of the representatives types of mills… in the carpathean-danubean-pontean space from pre-history until ca. 1825). Liviu Sofonea. Universitetea Transilvania. Brasov)

Ambassade de Roumanie en France
Ambassade de France en Roumanie

Slovaquie

Múzeum vodného mlynárstva Kolárovo

Vodný mlyn Bohunice

Vodný mlyn Dunajský Klátov

Vodný mlyn Jelka

Vodný kolový Tomášikovo

Suède

Riksantikvarieämbetet – Swedish National Heritage Board

Comté de Dalécarlie / Dalarnas län

Davidshyttans vattenkvarn

Comté de Gävleborg / Gävleborgs län

Växbo vattenkvarn

Comté de Gotland / Gotlands län

Aner vattenkvarn
Burgsvik väderkvarnar
Butleks väderkvarn
Ekstakusten väderkvarn
Faludden väderkvarn
Fårö kvarnar (1) – (2) – (3)
Gurfiles väderkvarn
Kattlunds väderkvarn
Lau väderkvarn
Lillrone vattenkvarn
Lummelundagrottan vattenkvarn
Norrbys Museigård
Stora Hammars mölla

Comté de Halland / Hallands län

Atrafors Skvalt kvarn
Bölse väderkvarn
Falkenberg väderkvarn
Harplinge väderkvarn
Haverdal väderkvarn
Klöva mölla
Lilla Sunnvära kvarn
Nordvära väderkvarn
Norra Näs väderkvarn
Porsabygget kvarn
Övraby väderkvarn
Särdals väderkvarn
Sunvära väderkvarn

Comté de Jämtland / Jämtlands län

Strömmuséet

Comté de Jönköping / Jönköpings län

Holsbybrunn Holsby vattenkvarn
Klämmestorps vattenkvarn
Stenkars vattenkvarn
Värnamo vattenkvarnar

Comté de Kalmar / Kalmar län

Bruatorps väderkvarn
Dalsebo väderkvarn
Hjärpestad väderkvarn
Husvalla väderkvarn
Igelösa väderkvarn
Norra Gullabo vattenkvarn
Öland väderkvarnar
Öland kvarnar (1) – (2) – (3) – (4) – (5) – (6) – (7)
Plaggebo vattenkvarn
Runsten väderkvarn
Sandviks väderkvarn

Comté de Kronoberg / Kronobergs län

Vänneböke vattenkvarn
Vartorp vattenkvarn
Växjö vattenkvarn

Comté de Norrbotten / Norrbottens län

Junkön väderkvarn
Svenbyn vattenkvarn

Comté d’Örebro / Örebro län

Gillberga väderkvarn
Kånsta kvarnar (1) – (2) – (3) – (4)

Comté d’Östergötland / Östergötlands län

Forsaström vattenkvarn
Gilleskullen väderkvarn
Häfla hammarsmedja (= forge)
Kloster vattenkvarn
Strömsborgs vattenkvarn

Comté de Scanie / Skåne län

Aggarps väderkvarn
Ask väderkvarn
Bösamöllan
Bräcke mölla
Farhult väderkvarn
Färitslöv väderkvarn
Fleninge väderkvarn
Grönby mölla
Gundrastorps vattenkvarn
Hallamölla vattenkvarn
Hammarlunda väderkvarn
Häljarps mölla
Hittarp väderkvarn
Ireviken vattenkvarn
Krageholms mölla
Kronetorps mölla
Krubbe mölla
Kulla kvarn
Kulla Gunnarstorps mölla
Malmö väderkvarn
Norsjövallen vattenkvarn
Nyhamnsläge kvarn
Oderljunga mölla
Östraps  kvarnar (handen kvarn – väderkvarn – vattenkvarn)
Östraby väderkvarn
Pålsjö mölla
Perslund möllan
Sillaröds vattenkvarn
Simrishamn väderkvarn
Sireköpinge mölla
Södra Mellby vädervarn
Sophiamöllan
Stockamöllans kvarn
Sträntemölla
Trelleborg väderkvarn

Skåne – vattenkvarn (non identifié)

Comté de Södermanland / Södermanlands län

Strängnäs väderkvarn
Torshälla  väderkvarn

Comté de Stockholm / Stockholms län

Balingsta väderkvarn
Bergshamravägen vattenkvarn
Brottby väderkvarn
Danvikens vattenkvarn
Furusund väderkvarn
Högantorp vattenkvarn (1) – (2)
Marum kvarn
Väderkvarn på Kvarnbacken
Måby vattenkvarn
Norrga vattenkvarn
Överby väderkvarn
Stockholms kvarnar
Träskö väderkvarn
Utö väderkvarn
Väsby väderkvarn

Comté d’Uppsala / Uppsala län

Friluftsmuseet Disagården, Uppsala (1) – (2) – (3) – (4)
Forsby vattenkavrn
Kroby väderkvarn
Ulva vattenkvarn

Comté de Värmland /Värmlands län

Arviken vattenkvarn

Comté de Västerbotten / Västerbottens län

Håknäs vattenkvarn
Norrga vattenkvarn
Olofsfors bruk kvarn
Stenfors vattenkvarn
Torvsjö vattenkvarnar
Västerbottens Museum vattenkvarnen
Västerbottens Museum väderkvarnen

Comté de Västernorrland / Västernorrlands län

Lockstatorps vattenkvarn
Norrmesunda sågverk (= scierie)
Ovansjö vattenkvarn
Styggberg vattenkvarn

Comté de Västra Götaland / Västra Götalands län

Aröds vattenkvarn
Ätran vattenkvarn
Basta vattenkvarn
Broby vattenkvarn
Burås väderkvarn
Fåglums väderkvarn
Filsbäck väderkvarn
Fiskebäckskil väderkvarn
Gunnestorps mölla
Kareby väderkvarn (1) – (2)
Kållekärrs väderkvarn
Kolsäters vattenkvarn
Kungälv väderkvarn
Lidköping väderkvarn
Rantens väderkvarn
Stampens vattenkvarn
Stenungsund väderkvarn
Stora Askerön väderkvarn
Stora Melby väderkvarn
Stora Melby västergårdens västerkvarn
Tollebols vattenkvarn
Tolsjö väderkvarn
Toröd väderkvarn
Ulseröd väderkvarn

sources complémentaires :
Väderkvarnar av BrianCharlesH

moulin non identifié :
Sörby väderkvarn

constructeur-restaurateur :
Traditionsbärarna

Ambassade de Suède en France
Ambassade de France en Suède

Suisse

Association Suisse des Amis des Moulins

Vereinigung Schweizer Mühlenfreunde

Canton de Bâle-Ville / Kanton Basel-Stadt

Moulin à papier de Bâle

Canton de Neuchâtel

Moulin de Bayerel

Moulins souterrains du Col-des-Roches

Moulin du Gor du Vauseyon

Canton de Schaffhouse / Kanton Schaffhausen

Scierie de Buch

Canton du Tessin / Chantun dal Tessin / Kanton Tessin

Il mulino del Ghitello

Canton du Valais / Kanton Wallis

Moulin du Valsorey

Vieux Moulins de la Tine à Troistorrents

Scierie de Nax

Canton de Vaud

Maison suisse du blé et du pain

Moulin de Severy

sources complémentaires :

Dessin d’un mécanisme de scierie

Ambassade de Suisse en France

Ambassade de France en Suisse

Ukraine

Association des moulins d’Ukraine

Ambassade d’Ukraine en France

Catégories : Etranger

0 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *