Le site des Moulins de France

Moulin des Pauvres

  1. France
  2. »
  3. Occitanie
  4. »
  5. Lot
  6. » Moulin des Pauvres
Moulin des Pauvres. photo www.gitesavendre.eu
Address:
46330 Saint-Cirq-Lapopie, Lot, Occitanie, France
Description:

Moulin à eau

Article du "Monde des Moulins" en relation :

La présence parmi nous de M. Dewyn, propriétaire du moulin des Pauvres, à Saint Cirq Lapopie, nous a conduit à ajouter un cinquième moulin à notre journée : ce moulin fortifié, appartenant certainement à une ancienne maladrerie voisine, est en cours de restauration par son propriétaire, qui envisage de supprimer les adjonctions du XXème siècle, pour revenir à l'état antérieur. Du travail en perspective, mais une belle gageure !

Article paru dans le Monde des Moulins - N°11 - janvier 2005

0 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *