Le site des Moulins de France
  1. France
  2. »
  3. Occitanie
  4. »
  5. Lot
  6. »
  7. Moulin des Pauvres
Moulin des Pauvres. photo www.gitesavendre.eu
Moulin des Pauvres. photo www.gitesavendre.euMoulin des Pauvres. photo www.gitesavendre.euMoulin des Pauvres. photo www.gitesavendre.euMoulin des Pauvres. photo www.gitesavendre.euMoulin des Pauvres. photo www.gitesavendre.euMoulin des Pauvres. photo www.gitesavendre.eu
Address:
46330 Saint-Cirq-Lapopie, Lot, Occitanie, France
Description:

Moulin à eau

Article du "Monde des Moulins" en relation :

La présence parmi nous de M. Dewyn, propriétaire du moulin des Pauvres, à Saint Cirq Lapopie, nous a conduit à ajouter un cinquième moulin à notre journée : ce moulin fortifié, appartenant certainement à une ancienne maladrerie voisine, est en cours de restauration par son propriétaire, qui envisage de supprimer les adjonctions du XXème siècle, pour revenir à l'état antérieur. Du travail en perspective, mais une belle gageure !

Article paru dans le Monde des Moulins - N°11 - janvier 2005

0 commentaire