Le site des Moulins de France

Moulin de Barbaste

  1. France
  2. »
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. »
  5. Lot-et-Garonne
  6. »
  7. Moulin de Barbaste
Moulin de Barbaste - Photo E.Charpentier.
Address:
47600 Nérac, Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine, France
Description:

Moulin à eau

Plus d'infos : http://www.cg47.org

Article du "Monde des Moulins" en relation :

A dix kilomètres de Nérac, le moulin de Barbaste, sur la Gélise, constitue l'exemple le plus accompli et le plus connu des moulins fortifi és. Véritable château, le bâtiment massif, cantonné de quatre hautes tours carrées aux sommets crénelés, surveillait et défendait le pont traversant la rivière à ses pieds. Construit au XIIIème siècle, il devint un des éléments importants du système défensif de la maison d'Albret à partir du XIVème siècle, et alimentait via la Baïse, les troupes gasconnes opérant dans le bordelais. Son rôle militaire ne se limita pas à la période médiévale puisqu'Henri de Navarre, le futur Henri IV, le fi t restaurer, qu'il fut assiégé par les catholiques en 1621, lors des ultimes Guerres de Religion, et enfi n pris par les Frondeurs du Prince de Condé en 1653. L'édifi ce, donné en 1651 par le roi au duc de Bouillon, demeura aux mains de cette famille jusqu'à la Révolution et à sa vente comme bien national. Au cours du XIXème siècle, des bâtiments industriels vinrent entourer la construction d'origine, abritant vers 1881 une importante minoterie. Un incendie survenu en 1937 endommagea le moulin qui, classé monument historique en 1889, bénéfi cia d'une première restauration en 1947. Autour de 1998, de nouveaux travaux ont été entrepris avec le concours de la Conservation des Monuments Historiques sur ce prestigieux édifi ce qui est propriété d'un syndicat intercommunal.

Article paru dans le Monde des Moulins - N°29 - juillet 2009

0 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *